16.06.2011 10:31
Министерство иностранных дел Украины собирается сделать все возможное для того, чтобы завершить первую фазу переговоров с ЕС относительно либерализации визового режима уже до конца года. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил начальник отдела юстиции, свободы и безопасности Департамента ЕС МИДа Украины Егор Божок.

Кроме того, чиновник считает, что эта работа является главным приоритетом сегодняшней власти. «Эта работа, несомненно, является главным приоритетом украинской власти. Для того, чтобы качественно ее провести, был утвержден механизм, который включает в себя национальный план, который является расширенной версией полученного нами от ЕС Плана действий, и создан координационный центр, в состав которого вошли все ключевые министры правительства», - прокомментировал чиновник переговоры.

Пока рано говорить о том, как в Европе оценили рвения Украины, но в МИД настроены весьма позитивно. Больше о том, какую отметку за выполненное задание поставят Украине еврокомиссары, можно будет сказать уже в ближайшие дни, уверен Егор Божок. «Эксперты во всех ведомствах работают действительно активно, часто вне рабочего времени. Конечно, это не очень хорошо воспринимается семьями, но мы делаем то дело, которые в итоге будет полезным и приятным для всех. Мы подготовили и предоставили ЕС отчет о выполнении нами первой фазы Плана действий. Я не могу комментировать результаты, но мы настроены позитивно. Этот отчет будет обсуждаться в ближайшие дни во время визита в Украину еврокомиссара Сесилии Мальстрем. Я думаю, что после этого мы сможем получить какие-то оценки», - резюмировал он.