16.06.2011 11:21
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает вопрос об ограничении максимального размера пенсий не ключевым при проведении пенсионной реформы. Как передает УНИАН, об этом премьер заявил на брифинге после открытия нового участка автодороги в обход поселка Бабанка в Черкасской области.

«Вопрос об ограничении пенсий, тем, у кого пенсия больше 10 прожиточных минимумов, то есть больше 7800 грн., конечно важен, но мне, откровенно говоря, не очень понятно, когда средства массовой информации вокруг этого вопроса пытаются сделать какую-то политику. Я руководствуюсь, прежде всего, экономическими реалиями», - сказал Азаров.

Он отметил, что при проведении пенсионной реформы должен работать принцип социальной справедливости и разрыв между максимальными и минимальными пенсиями не должен быть большим. В частности, Азаров привел пример того, что во времена СССР коэффициент минимальных и максимальных пенсий составлял 1 к 5. «Корень пенсионной проблемы заключается не в этом. И это по иерархии проблем – проблема, которая касается 14 тысяч пенсионеров. Это проблема не 14 миллионов пенсионеров даже. Поэтому я бы хотел, чтобы средства массовой информации смотрели в корень и доносили суть проблемы до наших людей. Вот на одной стороне 14 миллионов пенсионеров, на второй - какие-то 14 тысяч. В чем суть проблемы? В том, чтобы сделать пенсию для 14 миллионов человек достойной», - подчеркнул глава правительства.