16.06.2011 11:27
За последние годы миграционная ситуация в Украине улучшилась, и нет никаких оснований полагать, что все желающие выехать за границу действительно это сделают. Как передает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявила доктор социологических наук, работник НАН Украины Ирина Прибыткова.

Комментируя миграционную ситуацию в Украине на фоне переговоров о присоединении страны к безвизовому режиму с ЕС, эксперт призывает быть очень осторожными в оценке тех миграционных настроений, которые сегодня существуют среди украинских граждан. Ведь эта отрасль овеяна множеством страхов и мифов, которые искажают действительность. «Что происходит с миграционными потоками сегодня? Невзирая на все страхи и мифы, которые можно услышать и от политиков и в СМИ, миграционная ситуация сегодня не есть такой уж тревожной. Я не знаю, откуда пошли эти разговоры, но массовая эмиграция – это такой процесс, который происходит при форс-мажорных обстоятельствах, когда распалась империя, СССР, или началась война», - отметила она.

«Что касается Украины, то с 2005 года миграционная ситуация более-менее спокойная, и с этого времени Украина не теряет людей в миграционном обмене. Мы получаем новых людей в этом миграционном обмене, и хотя это не большое число – 12-16 тысяч ежегодно, но это перелом тенденции, существующей с начала 90-х годов. За последние годы миграционная ситуация в Украине улучшилась», - уверенно заявила Прибыткова.

Эксперт просит не путать реальную миграцию с потенциальной, ведь все настроения в обществе и желание уехать не покажут того реального количества людей, которое действительно уедет жить за границу. «Относительно потенциальной миграции, которая якобы есть угрожающей. В общем, миграционный процесс состоит из трех этапов: формирования установок, решения, вторая стадия – это сам переезд и адаптация, которая происходит в течение 8-10 лет. Потенциальная миграция – это установка, это желание может выехать, а может, и нет. И как она будет реализована, никто сказать не может. Мы в Институте социологии НАН Украины отслеживаем эти процессы с 1992 года и знаем ситуации, когда увеличивалась потенциальная миграция, а потом не реализовалась или реализовалась не в полной мере. Это нужно понимать и не думать, что если 65% молодежи, опрошенной два года назад, имеет установку на выезд за границу, это не означает, что они выедут», - считает социолог.