16.06.2011 11:53
Визовые центры ухудшают качество консульских услуг, также большой проблемой являются абсолютно некомпетентные работники этих учреждений. Как передает корреспондент From-UA, такое заявление сделали эксперты гражданской инициативы «Европа без барьеров» Ирина и Александр Сушко.

Неопровержимым минусом в работе посредников между заявителем и иностранным представительством является то, что многие консульства просто отказывались выдавать украинцам визы без участия в процессе визового центра. С вступлением в силу Визового кодекса все должно быть иначе, уверена Ирина Сушко. «Визовые центры постоянно пребывают в поле нашего зрения. Могу сказать, что до вступления в силу Визового кодекса, те консульские учреждения, которые сотрудничали с визовыми центрами, как правило, не давали возможности заявителям выбирать, куда им обращаться – в консульство или визовый центр. Визовый кодекс обязывает консульства предоставлять этот выбор. Со следующей недели мы начинаем мониторинг визовой практики стран ЕС и выясним, насколько эта норма кодекса выполняется», - рассказала эксперт.

По мнению Ирины Сушко, необходимость визовых центров реально существует только в тех городах, где не действуют иностранные представительства, в таком случае они действительно могут сэкономить людям время и деньги при получении визы. «О позитивах в работе визовых центров можно говорить, только учитывая улучшение условий ожидания, и, возможно, эти центры были бы кстати в тех городах, где нет консульских учреждений. Это бы дало возможность заявителям не ехать в Киев и не тратить деньги для того, чтобы подать документы. Но на этом позитивы работы визовых центров заканчиваются, в первую очередь потому, что они не влияют на решение, которое принимается консульством или посольством страны. Кроме того, визовые центры берут дополнительные сборы за услуги. Очень важный вопрос, насколько в действительности визовые центры гарантируют конфиденциальность информации, которую они собирают», - засомневалась Сушко.

Александр Сушко также не видит реального позитива в работе визовых посредников – говорит, эти работники некомпетентны в консульском законодательстве, а потому и повлиять на решение консульского работника о выдаче визы никак не могут. «Я считаю, что есть одна большая проблема в визовых центрах – это проблема разрыва между заявителем и консульским работником, потому что заявитель не имеет возможности ничего сказать в глаза консульскому работнику и наоборот. Это существенно ухудшает ситуацию в том случае, когда из документов что-то непонятно. Бывают случаи, и консульство просто может отклонить заявление, в то время как заявитель ничего не может объяснить. Это также касается ситуации, когда заявитель хотел бы получить многоразовую визу, а никакой возможности объяснить ситуацию нет. Как показывает опыт, работники визовых центров на 99% абсолютно некомпетентны в консульском законодательстве, они не могут предоставить консультацию даже по одному содержательному вопросу. В лучшем случае, они консультируют по поводу перечня документов, а относительно их содержания, условий получения многоразовых виз они этого сделать не могут. Мы будем специально привлекать внимание к этой важнейшей, на мой взгляд, проблеме, потому что она ухудшает качество консульских услуг», - резюмировал эксперт.