16.06.2011 13:39
Президент Европарламента Ежи Бузек пригласил лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко в Брюссель. Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Батькивщины», Бузек предлагает Тимошенко встретиться 23 июня, во время работы Саммита Европейской народной партии.

Президент Европарламента планирует обсудить с Тимошенко последние политические события в Украине, отметили в пресс-службе. В своем письме Бузек отмечает: «После обнародования 25 мая совместного сообщения Европейской комиссии относительно политики соседства, а также принимая во внимание последние политические события в Украине, включая Вашу ситуацию как лидера оппозиции, я хотел бы воспользоваться возможностью Вашего визита в Брюссель, чтобы продолжить диалог по этому вопросу».

Как отмечает пресс-служба, «особую актуальность встреча с президентом Европарламента приобретает после принятия Резолюции с призывом к украинской власти о прекращении политических репрессий против Юлии Тимошенко и отмене ей подписки о невыезде. Европейский парламент призывает власть не ограничивать при помощи уголовного преследования политическую деятельность и поездки лидера оппозиции».

Ходатайство о поездке в Брюссель для встречи с президентом Европарламента Бузеком Тимошенко передала в Генеральную прокуратуру 15 июня. Кроме того, 14 июня в Генпрокуратуру было передано ходатайство о поездке Тимошенко 21-22 июня в Страсбург. По законодательству, ГПУ должна дать ответ в течение трех дней.