16.06.2011 14:25
Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко считает иск адвокатов экс-президента Леонида Кучмы в Печерский суд относительно отмены постановления Генпрокуратуры о закрытии против него уголовного дела черным пиаром. Об этом он рассказал в комментарии Газета.ua.

«Во-первых, процессуально они никак не имеют отношения к закрытию против меня уголовного дела. Во-вторых, его можно обжаловать только в течение 7 дней одной из сторон. То есть либо я могу обжаловать, или потерпевшая сторона. Ею теоретически может быть государство. Поэтому обжаловать может Генпрокуратура. Все остальное – от лукавого. Адвокаты Кучмы об этом прекрасно знают. Они сознательно играют в пропаганду Геббельса», - отметил Мельниченко.

Он напомнил, что подал в Печерский суд иск на адвокатов Кучмы о защите чести и достоинства. «Они распространили лживую информацию о том, что я нарушал закон и вел видеозапись во время очной ставки. Суд, не мотивируя, не принял мой иск. Так что Печерский суд у нас может все. Даже отменить независимость Украины», - отметил бывший охранник Кучмы.

Мельниченко пообещал, что если суд примет в производство эту жалобу, он подаст встречный иск против Кучмы с целью возбуждения уголовного дела, как против руководителя организованной преступной группировки. Экс-майор отметил, что доказательствами этого являются дела журналистов Алексея Подольского и Георгия Гонгадзе.

Напомним, адвокаты экс-президента Леонида Кучмы просят отменить постановление генпрокурора от 1 марта 2005 года о закрытии уголовного дела против Николая Мельниченко.