16.06.2011 14:18
В сфере жилищно-коммунального хозяйства в Украине не осталось ничего живого. Такое мнение в комментарии для From-UA выразил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

«Если еще несколько лет назад мы говорили о 80% износа, то сегодня можно сказать, что уже все. В сфере ЖКХ ничего живого не осталось. То, что сегодня делается хоть что-то, делается исключительно за счет простых людей. Они за свои средства ремонтируют подъезды, меняют трубы, стояки и так далее», - отметил он.

При этом, по словам депутата, тарифы на услуги в сфере ЖКХ «не соответствуют реалиям по оказанию услуг, которые сегодня получают люди». Парламентарий отметил, что претензии украинцев как раз не так часто касаются высоких тарифов, как того, что за свои деньги люди не получают услуг. «То есть люди платят деньги и не получают никакой услуги. Вообще никакой. А что имеют? Дворника, вывоз мусора и, может быть, ремонт крыши. Также может быть обслуживание «аварийкой» и то не везде. А платят люди реально за целый перечень услуг, которые якобы оказывают ЖЭКи», - сказал он.

По словам Спиридона Килинкарова, отказ от ЖЭКов в пользу частных компаний также не решает проблему. «Попытка запустить туда частные компании уже проводилась во многих городах. Закончилось это очень плачевно», - подчеркнул он.

Также, по его словам, в Украине провальной является попытка внедрения ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирных домов — ред.), хотя идея это не плохая. «Да, в ОСМД люди сами могут следить за своими придомовыми территориями, за домами, подъездами и распределять средства, куда они требуются. Но это можно реализовывать для новых домов, на первичном рынке. А что делать с теми домами, которые пришли в полную негодность? Их по закону сегодняшнему нужно сначала капитально отремонтировать, а потом передать жильцам», - отметил парламентарий и добавил, что, к сожалению из-за практически полного износа домов, на это нет средств.

Депутат уверен, что одной из проблем в этой сфере также является формирование тарифов. «Должна быть четко установленная формула расчета тарифов. Это не должно отдаваться на откуп мэрам городов, органам местного самоуправления... К сожалению, до сегодняшнего дня в правительстве никто не просчитал реальные затраты, которые есть. Они, зачастую, считаются по принципу «пальцем в небо», - сказал он.

Напомним, эксперты Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций намерены в июле провести стратегическую оценку жилищного сектора Украины. Целью проведения оценки жилсектора является обеспечение объективной информации для принятия соответствующих решений правительством или местными органами власти относительно доступного, здорового и экологического жилья. Такая оценка уже проводилась в Болгарии, Польше, Словакии, Литве, Румынии, Молдове, Албании, Армении, России, Сербии и Черногории, Грузии и Беларуси.