16.06.2011 14:35
Президент Виктор Янукович подчеркивает, что проект нового Уголовно-процессуального кодекса предусматривает непредубежденное и быстрое рассмотрение уголовных дел. Об этом он сказал на заседании рабочей группы по вопросам реформирования криминального судопроизводства, сообщает «Украинская правда».

Президент подчеркнул, что проект кодекса обеспечивает равенство и состязательность стороны обвинения и стороны защиты во время рассмотрения дела в суде. «Мы изменим существующую в Украине практику, когда суды демонстрируют преданность лишь одной стороне процесса – обвинению», - сказал он.

Янукович назвал недопустимым то, что в Украине процент оправдательных приговоров намного ниже, чем в европейских странах, и составляет лишь 0,2% от общего количества решений суда.

По его словам, в проекте кодекса предлагается существенным образом расширить права адвоката, который получит возможность на уровне с прокурором выбирать и подавать доказательства в суд.

Янукович отметил, что проект воплощает запрет для суда рассматривать как доказательства сведения, которые были получены незаконным путем, в том числе путем насилия. На утверждение стандартов гуманизма направлено также упреждение чрезмерного злоупотребления судами содержанием под стражей как мерой пресечения.

По словам Президента, много внимания уделено гарантированию прав и свобод человека на справедливое и непредубежденное рассмотрение дела. Так, кодекс заложит устои для оперативного совершения правосудия в кратчайшие сроки. Для этого установлен ряд упрощенных процедур при судебном разбирательстве уголовных дел.

Как сказал Янукович, кодексом предусмотрена возможность составлять соглашения между прокурором и подозреваемым, а также соглашения между потерпевшим и подозреваемым. «Это приведет к важному сокращению сроков расследования криминальных правонарушений», - сказал он.

В кодексе предусмотрено, что лицо, которое обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных. Также большое внимание уделено вопросу охраны тайны общения и частной жизни человека. В частности, устанавливается исчерпывающий перечень случаев, когда правоохранительные органы могут осуществлять негласные следственные действия. При этом они могут осуществляться лишь по решению суда при совершении тяжких или особо тяжких преступлений, сказал Президент.