16.06.2011 14:45
Новый закон об идентификационных документах, безусловно, стал основным шагом в ходе либерализации визового режима с ЕС, но он требует доработки. Такое мнение во время пресс-конференции высказал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, передает корреспондент From-UA.

Напомним, проект закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» недавно был внесен в парламент и сейчас находится на рассмотрении в профильных комитетах. «Предложен первый закон, который является существенным шагом вперед. Им будет устранена практика существования двух параллельных паспортных систем в Украине, когда существует внутренний паспорт и заграничный. Понятно, что эта практика есть рудиментом тоталитарной системы. Вместо внутреннего паспорта будет введено удостоверение гражданина Украины», - прокомментировал законопроект Сушко.

Кроме того, вместо заграничного паспорта, для пересечения границ Украины будет предложен электронный чип с биометрическими данными, сообщает эксперт. «Те документы, которые используются для пересечения границы, а это заграничный паспорт, дипломатический паспорт, удостоверение моряка или члена экипажа – будет в обязательном порядке введен электронный чип с соответствующей информацией, в том числе и биометрической», - рассказал Сушко.

Но несмотря на все позитивные изменения, которые внесет закон в процесс визовой либерализации, в нем есть целый ряд недоработок, на которые эксперт и советует парламентариям обратить особое внимание. По мнению Сушко, в законе не все идентификационные документы нормированы, например, ничего не сказано о проездном документе ребенка. В случае такого упущения, дети не смогут вместе с родителями пользоваться безвизовым режимом. Сушко также считает, что некачественно выписан раздел об удостоверении гражданина Украины, что делает не совсем понятным то, чем старый паспорт отличается от нового.

«Понятно, что больше не будет внутреннего паспорта, но чем же удостоверение отличается от внутреннего паспорта, или только названием? Нужно четко прописать в законе, что удостоверение гражданина Украины – это пластиковая карточка с электронным носителем информации. Это будет двигать реформу, и позволить проводить обмен не одних книжечек на другие, а поменять морально и технически устаревшие документы на новые, европейского образца», - резюмировал эксперт.