16.06.2011 14:30
Валерий Коновалюк считает, что принятые с подачи министерства финансов Украины изменения в госбюджет не в полной мере соответствуют требованиям, на которых настаивает Президент Украины Виктор Янукович. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе депутата.

«С точки зрения повышения социальных стандартов, поднятия уровня минимальной пенсии, с марта – до 1320 грн., о чем неоднократно напоминал Президент Украины, в проголосованных народными депутатами изменениях мало что изменилось», - говорит народный депутат.

По мнению Валерия Коновалюка, принятый Радой документ лишний раз засвидетельствовал то, что основная цель административной реформы – оптимизация расходов на государственное управление для нынешнего правительства оказалась непосильной задачей.

«Оптимизация расходов на государственное управление, ради которой в основном и принимались решения по административной реформе – оказалась невыполнимой миссией. В изменениях к бюджету нет абсолютно ни одной гривны экономии средств от проведения административной реформы», – подчеркнул Валерий Коновалюк.

Более того, народный депутат обращает внимание на то, что уменьшаются расходы на реформирование Вооруженных Сил, денежное содержания военнослужащих, боевую подготовку и все эти средства переносятся на абсолютно надуманные программы, которые явно носят коррупционный характер. Также Валерий Коновалюк обращает внимание на то, что механизм распределения средств по регионам абсолютно не отвечает программе Президента Украины.

«Распределение бюджетных средств по регионам выглядит очень показательно. Например, в одну из центральных областей, на 4 избирательных округа будут направлены 20 млн. гривен, в то время как в другие места средства предусматриваются на порядок ниже. Если это не узаконенная коррупция, то, как это называется?»– задает вопрос народный депутат.

Кроме того, Валерий Коновалюк подчеркивает, что в принятых изменениях по прежнему не только отсутствуют средства на подготовку нашей Олимпийской сборной для участия в следующем году в Олимпиаде в Лондоне, но и заложено совершенно провальное ассигнование на медицину.

«Средства, которые министерство финансов предусмотрело на реформирование органов здравоохранения, кроме горькой иронии, ничего не вызывают. Этого очередные 95 млн. грн., которые уже явно предполагают найти своего «хозяина» в освоении медицинских денег»,– комментирует принятые к бюджету изменения народный депутат. Коновалюк также заявил о том, что несмотря на увеличение доходов госбюджета на 14 млрд. грн., а расходов – на 11 млрд. грн, эти изменения явно не способны сбалансировать кредитно-финансовую политику государства, что усиливает проблемы в обеспечении стабильности гривны и факторов, которые могли бы сдержать инфляцию, которая уже превышает запланированный уровень.

В этой связи, по мнению нардепа, очень показателен тот факт, что Верховная Рада отказалась вносить в повестку дня постановление о денонсации договора об избежание двойного налогообложения с Республикой Кипр.

Напомним, что он оказался единственным депутатом от фракции Партии регионов, кто проголосовал «За» денонсацию. Как известно, номинально Кипр не является оффшором, но его законодательство позволяет украинским компаниям выводить туда деньги и платить налоги на Кипре, по ставкам значительно меньшим тех, которые есть в Украине. Таким образом, украинские импортеры уходят от уплаты налогов в Украине.

«Мы в очередной раз продемонстрировали то, как на самом деле относимся к экономическим проблемам государства. Сетуя с высоких трибун о том, что в госбюджете не хватает средств, что в госбюджете – дыры, мы одновременно отказываемся даже рассматривать вопрос о том, как эти дыры латать», – подытожил принятые изменения в бюджет народный депутат Валерий Коновалюк.