16.06.2011 14:55
Заявление украинских праворадикалов о том, что в вандализме на Аскольдовой могиле виновны представители русской и русскоязычной общины в Украине, привязывание к этому гнусному событию «Русского мира» и православной церкви является не чем иным, как манипуляцией общественным мнением и циничной провокацией. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, пишет «Русскоязычная Украина».

«Должен заметить, что русская культура, русский этнос, как коренной этнос нашего государства – высоко несут принципы глубокого уважения к памятникам всех исторических эпох, церковным символам, символам христианства, поэтому никогда настоящий русский, как и украинец, не замахнется ни на один памятник, тем более на крест», - считает Колесниченко.

«Данную ситуацию, скорее всего, очень просто и точно можно описать классической народной пословицей: «На воре шапка горит». Те люди, которые виновны в распространении в Украине крайне правых неофашистских взглядов, радикализации украинской молодежи, в расколе общества по мотивам языков, культуры, веры, породившие нынешнюю волну вандализма, которая происходит в нашей стране, сейчас кричат и обвиняют кого-то в разрушении памятников. Взрывы памятника в Запорожье, разрушение – Киеве, и надругательства над многочисленными памятниками на Западной Украине, массовые действия во время Львовских событий 9 мая, когда с ветеранов срывали Георгиевские ленточки и запрещали людям поклониться могилам своих дедов – это все звенья одной цепи, фиксирующей деморализацию и фашизацию», - объяснил нардеп.

Он считает именно правых политиков ответственными за вандализм и провоцирование подобного рода действий. «Они, и им подобные, привыкли снова и снова поджигать Рейхстаг, чтобы в очередной раз манипулировать общественным мнением, в попытке построения тоталитарного титульно-этностного общества. Я уверен, что Украина должна стать примером для всей Европы – местом, где уважают и оберегают памятники всех эпох, символы всех культур и этносов», - резюмировал Колесниченко.