16.06.2011 15:21
Ливийские власти готовы пойти на компромисс с представителями Бенгази, проведя в ближайшие три месяца – максимум до конца года - свободные выборы с приглашением международных наблюдателей, а также разработать новую конституцию страны. Об этом заявил в интервью итальянской газете «Corriere della Sera» сын Муммара Каддафи Саиф аль-Ислам, пишут РИА Новости.

Говоря о повстанцах, Саиф аль-Ислам назвал их бандитами, преступниками и людьми «Аль-Каиды». «Их лидеры являются предателями, которые до начала хаоса 17 февраля были тесно связаны с моим отцом. Если бы не было НАТО, мы бы их давно уже победили», - сказал 39-летний сын полковника.

Отвечая на вопрос о том, каким может быть компромиссный вариант для разрешения нынешней ситуации в Ливии, Саиф аль-Ислам заговорил о выборах. «Мы могли бы провести выборы в течение трех месяцев, максимум до конца года. Гарантией их прозрачности может стать присутствие международных наблюдателей. Мы готовы принять представителей ЕС, Африканского союза, ООН и НАТО. Важно, чтобы выборы были чистыми», - сказал он.

По мнению сына Каддафи, результаты выборов покажут всему миру, что его отец по-прежнему популярен в своей стране. «Я не сомневаюсь, что подавляющее большинство ливийцев останутся с моим отцом... Я уверен в нашей победе», - добавил Саиф аль-Ислам.

При этом он отметил, что если все же в результате выборов победят их противники, то семья Каддафи останется в стороне, однако его отец никогда не покинет Ливию, потому что «здесь он родился и здесь же умрет и будет похоронен рядом со своими близкими».

В период перед выборами, по словам Саифа, необходимо разработать новую конституцию и систему СМИ, которые будут абсолютно свободными. «В эти последние месяцы я глубоко убедился в том, что Ливии, какой она существовала до 17 февраля, больше не существует. Что бы ни произошло, включая военное или политическое поражение повстанцев, невозможно вернуться назад. Режим, каким его развивал мой отец с 1969 года, умер и похоронен. Теперь мы должны создать что-то совершенно новое», - заключил Саиф аль-Ислам.