16.06.2011 19:31
Принятие законопроекта о проведении пенсионной реформы в Украине в первом чтении парламентом в четверг является «политической победой» вице-премьера и министра социальной политики Сергея Тигипко.

Такое мнение высказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, сообщает Comments.ua.

По мнению эксперта, провал голосования по пенсионной реформе мог негативно сказаться на политической карьере вице-премьера. «Тигипко идет на серьезные риски. Впрочем, его избиратели наверняка оценят эти шаги. Ведь реформы сделали все наши соседи еще вначале 2000-х годов. Мы опоздали и только усугубили эти проблемы», - отмечает Фесенко.

Эксперт признает, что принятое решение по пенсионной реформе является компромиссным. «Но у нас нет другого выбора. Оставлять нынешнюю систему без реформирования – это обрекать и экономику на большие проблемы, и на медленное умирание – саму пенсионную систему. Если называть вещи своими именами, нужно просто замораживать выплаты», – сказал глава центра «Пента».

По его словам, над пенсионной реформой придется работать и до второго чтения, и после принятия документа в целом. «Систему придется все время модернизировать. Но сегодня главное начать этот процесс. Это велосипед, в котором все время нужно крутить педали», – отмечает Фесенко.

Напомним, сегодня Рада в первом чтении приняла законопроект №7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», подготовленный Вице-премьер-министром, лидером партии «Сильная Украина» Сергеем Тигипко. «За» проголосовало 245 народных депутатов.