Украина спустя 10 лет примет китайского лидера
17.06.2011 10:05
18-20 июня 2011 года состоится государственный визит в Украину Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины со ссылкой на главу Администрации Президента Сергея Лёвочкина, пишет «Фокус».

По словам последнего, государственный визит председателя КНР в Украину станет первым после десятилетнего перерыва посещением нашего государства высшим руководителем Китая. В Администрации Президента ожидают, что визит Ху Цзиньтао станет импульсом для оптимизации и наполнения прагматичным содержанием двустороннего сотрудничества, в первую очередь, в торгово-экономической, финансово-инвестиционной и научно-технической сферах.

Планируется, что по результатам визита будет подписана совместная декларация, которая формализует предварительные договоренности относительно установления между Украиной и КНР отношений стратегического партнерства. В рамках визита стороны намерены заключить также целый ряд межправительственных и межведомственных соглашений и контрактов, направленных на углубление двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, между Украиной и Китаем.

В соответствии с программой пребывания в Украине председатель КНР планирует также посетить Автономную Республику Крым.