17.06.2011 10:15
Пока закон не будет применяться ко всем одинаково, власть не сможет полностью убедить общество, что в уголовном преследовании экс-чиновников, сегодняшних оппозиционеров, нет политической составляющей. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, пишет КорреспонденТ.net.

«Я согласен с тем, что представители власти действуют как слон в посудной лавке. Скажем, сын некоего чиновника убил человека – его берут на поруки, потому что он сын кого-то. А человек, который не имеет криминала, который тянет на чрезвычайные условия – его не выпускают в любых условиях, то есть никакого равенства в применении закона. Пока люди не поймут, что для всех закон одинаков, как декларировали, убедить их, что власть действует не с политической целью, очень трудно, хотя я не могу сказать сегодня, что здесь сплошная политика», - заявил Кравчук.

«Я не могу сегодня сказать, что власть плохая, а оппозиция хорошая – два сапога пара, если сказать откровенно. Оппозиция и власть действуют адекватно – оппозиция становится властью и делает то же. То есть ничего не меняется, потому что не отработан принцип ответственности, принцип отзыва от власти, принцип силы людей, который может заставить власть действовать так, как она должна действовать», - отметил экс-президент.

Комментируя изменение избирательного законодательства, Кравчук отметил, что пока в Верховную Раду будут попадать одни и те же депутаты, каждый закон, который будет принимать такой парламент, будет куплен, продан и скомпрометирован. «Закон может быть любым: мажоритарным, смешанным или пропорциональным, даже может быть очень правильным с открытыми списками – этого почему-то не делается. Но посмотрите, сколько сессий и почти одни и те же люди в Верховной Раде. Пока не будут предприняты шаги, которые сделают невозможным попадание в Верховную Раду людей, которые себя скомпрометировали непринятием нужных законов», - заявил экс-президент.

По мнению Кравчука, поднятие проходного барьера и запрет блоков все же позволит немного обновить состав. «Я бы сказал, что это немножко обновление – ну, скажем, не попадут те маленькие партии или блоки, но опять же возвращаюсь: будь то блоки или не блоки, вы смотрите, когда открывается Верховная Рада – одни и те же лица», - отметил Кравчук.