17.06.2011 08:46
Украина готова приступить к изготовлению биометрических паспортов, тем самым выполнив требования Евросоюза в рамках либерализации визового режима. Как пишет «Багнет», об этом 16 июня по итогам рабочей встречи европейских чиновников и членов украинского правительства сообщил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Глава МВД рассказал, что кроме вопросов сотрудничества Украины с ЕС в сфере борьбы с преступностью, с еврочиновниками обсуждался и вопрос перехода Украины на биометрические паспорта и ID-карты.

«Что касается изготовления заграничных паспортов, то мы на сегодняшний день имеем полную базу и готовы их производить. Подготовка к производству биометрических паспортов у нас займет всего три месяца. Что касается ID-карточек вместо внутренних паспортов Украины, то для этого необходимо проделать более тщательную работу. Для этого, по моему мнению, потребуется от девяти месяцев до года, и мы будем готовы к их внедрению и использованию. Здесь у нас только единственная трудность, которая заключается в том, что необходимо будет каждый райотдел милиции и ряд государственных учреждений обеспечить приборами для считывания этих ID-карт», - сообщил Анатолий Могилев, комментируя итоги двусторонних встреч с еврочиновниками.

Ранее глава МВД заявлял, что при изготовлении е-паспортов будут использованы возможности консорциума «ЕДАПС». В консорциуме неоднократно подтверждали свою готовность в сжатые сроки начать производство электронных проездных документов, избежав при этом дополнительных трат из госбюджета.