17.06.2011 10:55
Социологи фиксируют верную картину потери украинскими банками доверия вкладчиков. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Донецкого филиала Института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Большая часть украинцев не хранят на депозитах валюту, потому как знают, что в случае каких-либо обвалов, дефолтов, как раз банки те средства, которые есть у них, на руки населению в полном объеме не отдадут», - считает он.

«Поэтому имея информацию о возможности второй волны кризиса, об опасности резкой инфляции гривны, видя, что через транши МВФ искусственно поддерживается курс относительно доллара, евро, естественно, люди хранят деньги по принципу «не храните все яйца в одной корзине» - в рублях, долларах и евро. И при этом боятся эти деньги положить на депозит в банки с учетом того, что риски, связанные с ожидаемым кризисом, коснутся, прежде всего, банковской системы», - разъяснил эксперт.

Макогон считает, что такие ожидания связаны также с недоверием к государству как гаранту сохранности вкладов граждан. «Кроме того, понимают, что государство обеспечивать безопасность вкладов не будет, а многие банки имеют совладельцев за рубежом. Вот все это и останавливает», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ