17.06.2011 13:15
В системе образования Украина идет по молдавскому пути, в то время как надо было избрать грузинский. Об этом в интервью From-UA заявила член парламентского Комитета по вопросам науки и образования, нардеп от НУ-НС Леся Оробец.

«Еще в конце прошлого года Табачник раскрыл свои карты, когда в парламенте был зарегистрирован законопроект «О высшем образовании». И там было его стратегическое видение, какой должна быть система образования: централизованной, с четкой вертикалью, укоренившейся системой государственного заказа, системой лояльности ректоров к министерству. Хотели вернуть систему, когда ректор в любой момент может откорректировать оплату за обучение. И, по сути, все дыры в системе высшего образования затыкались бы из родительских карманов», - сказала она.

«То, что сегодня происходит, все идет к молдавскому варианту. Когда у себя в стране нельзя получить нормальное, адекватное образование и потом найти хорошую работу, тогда самые талантливые будут уезжать. И интеллектуальных и материальных ресурсов будет становиться все меньше. А чем меньше у нас будет своего внутреннего ресурса, тем больше мы будем зависеть от внешнего мира. И тем незащищённее будут наши бюджетники, пенсионеры. Потому что не будет адекватного кадрового ресурса в стране», - считает политик.

Оробец отметила, что в плане развития Украине есть, с кого брать пример. «Когда я смотрю на Грузию, где еще в 2000 году была зарплата в 3 доллара и когда они сейчас строят первый технический университет с кампусом, где в будущем все будут знать английский язык, где все работают на результат, с одной стороны – радостно, а с другой – обидно, что мы это тоже могли сделать, но не делали и не делаем... Грузинская элита, верхушка страны поставила себе цель государство как бизнес-проект. И они шаг за шагом пришли к качественным изменениям. Нам велосипед не надо придумывать. Мы должны взять за основу то же самое, наработки уже есть. Они сумели выкарабкаться из намного худшей ситуации. Так что, может, хватит нам жалеть себя. Если каждый возьмет на себя ответственность, тогда можно что-то изменить и в гуманитарной сфере, в частности», - заявила депутат.