17.06.2011 13:53
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов закрыть границы страны в случае экономической катастрофы. Об этом сообщают РИА Новости.

«Если вообще будет катастрофа, мы вообще закроем границы и будем покупать по импорту только то, что нам надо», - сказал Лукашенко. «Но одеться и поесть у нас есть на что», - добавил президент.

При этом Лукашенко высказал уверенность, что до экономической катастрофы в Беларуси не дойдет. «Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации», - сказал он.

Президент Беларуси также утверждает, что сегодня некие силы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране через интернет: «Вы, наверно, знаете, что некоторыми иными методами сегодня пытаются раскачать Белоруссию, в том числе через интернет. Эти новые подходы уже апробированы в других странах».

По словам Лукашенко, также причиной сложившейся непростой экономической ситуации в стране является и паника, которая была посеяна средствами массовой информации. При этом он отметил, что речь идет не о белорусских СМИ. «Что сегодня пишут о нас газеты, которые я не хочу называть, а между строк читается радость: наконец-то, белорусская модель социально-экономического развития рухнула», - сказал Лукашенко.

«Никуда не рухнула. Для некоторых наша модель, как бельмо на глазу, но они тоже кое-что скопировали с этой модели», - сказал белорусский лидер, заверив, что Беларусь будет продолжать строить свою модель социально-экономического развития.

Он призвал белорусских граждан не поддаваться панике, а работать на благо белорусского народа: «Иначе мы можем потерять страну. Уже по периметру стоят и щелкают зубами и ждут, быстрее бы мы упали. Но этого не будет».

В последние месяцы из-за трудностей в экономике Белоруссии резко выросли цены, власти девальвировали курс национальной валюты. Население скупает товары и валюту.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил, что не допустит проведения забастовок и митингов граждан, недовольных экономической политикой государства.