20.06.2011 10:23
Депутат Европарламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) заявляет, что Администрация Президента Виктора Януковича не хочет давать доступа лидеру оппозиции Юлии Тимошенко к европейским коридорам власти. Такое мнение он выразил УНИАН, комментируя решение Генеральной прокуратуры Украины не разрешать Тимошенко посетить Страсбург и Брюссель на следующей неделе.

«Я осуждаю это решение, поскольку не верю, что Тимошенко не вернется в свою страну и предстанет перед уголовными обвинениями, постарается обелить свое имя», - заявил он. Теннок подчеркнул, что после нынешнего решения у него осталось слишком мало веры в независимость украинских судов и Генеральной прокуратуры.

Депутат также отметил, что на сегодня остается слишком много вопросов без ответов, в том числе вопрос о том, почему после того, как нынешний Президент Виктор Янукович «по широко распространенному убеждению попытался украсть победу на президентских выборах в 2004 году», ни он, ни его советники не предстали перед уголовными обвинениями. «Слишком много вопросов без ответа, и все это воспринимается как отход от украинских евроатлантических стремлений», - подчеркнул Теннок.