20.06.2011 14:00
По данным консалтинговой группой А-95, которая в мае - июне 2011 года провела анализ ресурсного обеспечения рынка нефтепродуктов, в Украине наблюдаются признаки дефицита отдельных марок бензина.

Основная обеспокоенность экспертов связана с маркой А-92, продажи которой отдельные сети АЗС вынуждены ограничить. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«В ходе исследования выявлены случаи продаж импортного бензина А-95 под видом марки А-92, – отметил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. – Парадокс, но импортный бензин еврокачества сегодня дешевле, чем украинский А-92, который, к тому же, отечественные НПЗ не продают». В частности, 14 июня вновь «обнулила» свой прайс-лист компания ТНК-ВР Коммерс, оперирующая Лисичанским НПЗ. Нет предложений вагонных партий и у Кременчугского НПЗ.

Как указывают аналитики, нехватка объемов украинского производства компенсируется увеличением поставок по импорту, в частности из стран Евросоюза. Так, впервые с 2008 г. компания Ромпетрол-Украина в третьей декаде июня ожидает прибытие танкера с бензином А-92, что поможет частично перекрыть нехватку продукта в южных областях.

«Основным источником поставок бензина А-92 на рынок были украинские НПЗ, на долю которых приходится 70-80% рынка, – говорит Сергей Куюн. – Нарастить поставки по импорту проблематично, так как большинство европейских НПЗ либо прекратили выпуск А-92, либо свели его к минимуму».

В качестве примера эксперт привел отсутствие какой-либо напряженности с маркой А-95 и дизтопливом, поставки которых в Украину диверсифицированы. По данным группы, в мае - июне рекордных значений достигли поставки бензина А-95 от литовской компании Орлен Летува – до 50 тыс. т в месяц.

В «А-95» отмечают, что на возникновение ресурсной недостаточности в Украине также повлияло снижение поставок из Беларуси в связи с плановым ремонтом Мозырского НПЗ и форс-мажорным увеличением внутреннего потребления топлива в самой республике.

Стабилизацию ситуации с ресурсным обеспечением консалтинговая группа А-95 связывает с возобновлением поставок из Беларуси в третьей декаде июня.

Несмотря на проблемы с отдельными марками топлива, эксперты не прогнозируют роста цен на топливо в ближайшее время. Между тем не исключают изменений ценовой картины рынка в июле в связи с возобновившимся ростом цен на нефть на мировом рынке и ожидаемым возвратом на прежние уровни ставок акцизного сбора на бензин и дизельное топливо.