20.06.2011 14:50
Помещение «Зеленого театра» по проспекту Победы, 84-а в Киеве, имеющего статус государственной собственности, продано. Об этом заявил глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политика, по его словам, помещение театра было включено в список объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации путем выкупа, решением Шевченковского райсовета.

«По Шевченковскому району Киева будто промчалась орда Батыя. В последнее время с учреждениями культуры, расположенными в этом районе, происходят ужасные ситуации. Только за последние месяцы были закрыты несколько галерей и музыкальная библиотека, а теперь новая горячая точка – «Зеленый театр», - сказал Бригинец.

Депутат заявил, что узнал о продаже театра из письма, направленного в профильную комиссию Киевсовета. В документе сказано, что в начале 2011 года новые владельцы заставили государственную хореографическую студию украинского танца «Барвиночек» покинуть помещение «Зеленого театра».

«Бездомные учреждения культуры для Киева - не новость. До сих пор не может возобновить свою деятельность Театр марионеток, фактически не работает Малая опера, нет собственного экспозиционного зала у Музея истории Киева. К сожалению, этот список пополнился государственной хореографической студией «Барвиночек», - отметил политик.