20.06.2011 15:29
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что по результатам визита председателя Китайской Народной Республики в Украину подписаны двусторонние контракты на сумму около 3,5 млрд. американских долларов. Как передает УНИАН, об этом Янукович сообщил в заявлении для прессы по результатам переговоров украинской и китайской делегаций.

По словам Главы государства, ключевым итогом визита лидера Китая в Украину является установление отношений стратегического партнерства между двумя странами. Янукович напомнил, что стороны сегодня подписали соответствующую совместную декларацию.

Также, отметил Президент Украины, был подписано ряд других двусторонних соглашений и коммерческих контрактов. Финансовое измерение подписанных по результатам визита руководителя КНР в Украину контрактов составляет 3,5 млрд. долларов. Янукович добавил, что начат ряд проектов в сфере инфраструктурного строительства, энергетики, высоких технологий.

Со своей стороны председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао также отметил, что с сегодняшнего дня Украина и Китай вышли на новый стратегический уровень взаимоотношений. По его словам, было достигнуто много важных договоренностей, результатом которых станет продолжение и расширение сотрудничества в разных сферах.

Ху Цзиньтао отметил, что Китай готов расширить импорт конкурентоспособных товаров из Украины. Вместе с тем китайские компании готовы вкладывать инвестиции в украинскую экономику и создавать совместные предприятия. Также председатель КНР отметил, что Китай принял решение с 2012/2013 учебного года увеличить квоту предоставления стипендий украинским студентам для учебы в китайских высших учебных заведениях с 20 до 100 человек.

Кроме того, Ху Цзиньтао сказал, что в знак поддержки Украины в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Китай приглашает 200 детей из пострадавших районов пройти курс лечения и реабилитации в Китае летом следующего года.