20.06.2011 16:55
Сторона Юлии Тимошенко планирует обратиться в Европейский суд по правам человека. Как сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко, соответствующее обращение планируется подать в ближайшее время, пишет «Украинская правда».

По словам Власенко, в процессе будет использован отчет американской юридической компании «Covington & Burling LLP» и аудиторской компании «BDO», которые недавно обнародовали предварительный отчет относительно дела о «киотских деньгах» и дела по закупке автомобилей «скорой помощи». Он заявил, что сейчас компании также изучают «газовое дело» против Тимошенко. Также защита потребует добавления отчета этих компаний к материалам дела.

«Украинское уголовно-процессуальное законодательство запрещает иностранным гражданам принимать участие в рассмотрении уголовных дел в качестве защитников. Однако я официально заявляю, что представители этих двух компаний будут в составе тех групп юридических советников, которые работают над всеми делами Юлии Тимошенко», - сказал Власенко. «И вне сомнений, что именно они, вместе с другими юристами, будут представлять позицию Тимошенко во время рассмотрения ее жалобы в Европейском суде по правам человека», - отметил он.

Власенко напомнил, что, согласно выводам вышеуказанных компаний, «в изученных делах не существует никаких свидетельств нарушения законов со стороны экс-премьера Юлии Тимошенко».

Отвечая на вопрос о стоимости услуг компаний, он сказал, что не может пока назвать конкретную сумму, поскольку работа еще не завершена, однако подчеркнул, что «эта сумма в сотни раз меньше, чем предлагается из украинского бюджета заплатить на аудит, который проводит «Trout Cacheris».

Как известно, «Trout Cacheris» проводила аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко по заказу правительства Николая Азаров.