21.06.2011 02:49
Федеральная комиссия по торговле США разрешила Microsoft купить Skype. Чиновники установили, что сделка не представляет угрозы для конкуренции на рынке. Пока неизвестно, когда будут получены остальные необходимые разрешения, однако в самой Microsoft планируют закрыть сделку до конца этого года.

Многие выражали беспокойство в связи с тем, что Microsoft овладеет компанией номер один на рынке интернет-телефонии. Теоретически Microsoft может отменить поддержку других платформ, особенно Android и iPhone, или ввести какие-то привилегии для пользователей Windows Phone и других своих платформ. Microsoft уже подчеркнула, что будет поддерживать все платформы, однако в прошлом она нередко поступала иначе. Об этом пишут Подробности.

Например, Microsoft прекратила поддержку серверов Sidekick и заставила команду Danger переписывать ПО для телефонов Kin с нуля с использованием Windows CE.

Конечно, Microsoft может и сохранить Skype в виде автономного сервиса и не подчинять его командам разработки Windows или Office. В самой компании говорят, что целью покупки является улучшение функционала Windows Phone в части видео- и голосового чата, а также улучшение для совместной работы.

Другой целью сделки может быть воспрепятствование Google купить Skype. По неофициальным данным, Microsoft заблокировала попытки других претендентов купить сервис, что, возможно, стоило ей миллиарды долларов.