23.09.2011 08:35
Несмотря на мнения отдельных экспертов по изучению Украины, сигнализирующих о негативных для демократии тенденциях, власть Украины уравновешивает их поддержкой ряда конгрессменов и работников администрации Барака Обамы. Об этом в комментарии газете «День» заявил заместитель директора программы России и Евразии в американском Фонде им. Карнеги Мэтью Роянски.

«Отношение официального Вашингтона и экспертного сообщества относительно Украины и Януковича является приглушенным», - констатировал он.

«Однако Украина не является главным фокусом внешней политики нынешней Администрации», - уточнил эксперт.

Роянски, тем не менее, убежден, что Виктору Януковичу не следует обманываться и считать такое невнимание со стороны США к процессу над Юлией Тимошенко карт-бланшем на ее осуждение. «Задержание Тимошенко и выборочное преследование других лидеров оппозиции будет вредить отношениям Киева с Вашингтоном, поскольку все это будет оставаться постоянным источником критики политически чувствительных вопросов относительно демократии, прав человека, которые постепенно начнут затенять даже более важные отношения в сфере экономики и безопасности. Например, Вашингтон меньше фокусирует внимание на углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которую Киев вскоре подпишет с Брюсселем, чем на внутренней турбулентной политике Украины», - предупредил он.