22.06.2011 08:40
Современная эпоха остается эпохой революционного перехода от капитализма к социализму. Такое мнение выразил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Несмотря на временное поражение революционного процесса, современная эпоха остается эпохой революционного перехода от капитализма к социализму», - считает он. Об этом пишет Цензор. НЕТ.

По словам политика, в современном мире стало еще более очевидным, что решение сложных проблем общественного развития, разрешение противоречий, накопившихся в капиталистическом мире, возможно только на путях социалистической революции и строительства социализма как первой, низшей фазы новой общественной формации – коммунизма.

«В какой форме – мирной или немирной – будет осуществлена революция, зависит от соотношения классовых сил, организованности и боевитости рабочего класса», - сказал он.

По словам лидера КПУ, для этого требуется время, поскольку немедленно осуществить соцреволюцию нельзя.

«Когда в стране еще нет условий для действительно массовой, действительно революционной борьбы, когда рабочий класс разобщен, его классовое сознание размыто, общество переживает глубокую деморализацию, а партию коммунистов поддерживает относительно небольшая часть населения – в таких условиях звать людей «на баррикады», бросаться «революционными» фразами означало бы обрекать их на бессмысленные жертвы», - уверен Петр Симоненко.

По его мнению, стоит учитывать состояние украинского общества, когда миллионы людей прозябают в нищете, находятся в отчаянии, на грани срыва.

«Поэтому взрыв может произойти в любое время. И надо быть готовыми к такому повороту событий, чтобы возглавить протестное движение, направить его в русло борьбы против эксплуататорского строя, не допустить превращения в «бунт бессмысленный и беспощадный», - отметил глава КПУ.

«Что касается того, в какой форме – мирной или не мирной – будет осуществлен революционный переход к социализму, то это зависит от развития обстановки в стране, соотношения классовых сил. Коммунисты никогда не скрывали и не скрывают того, что предпочли бы мирный путь», - подчеркнул он.