22.06.2011 10:15
Ухудшение отношений между Украиной и РФ вызвано непониманием Россией основных принципов внешней политики соседних государств. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Это все закономерно и ожидаемо, потому что есть определенные законы геополитики, и согласно им Украина должна проводить свою собственную политику. А любая собственная политика в России воспринимается как нарушение прав и интересов именно России. Так было всегда», - сказал он.

«Я думаю, что очень важно России наконец-то понять, что у Украины может быть своя политика. Она не должна быть антироссийской или пророссийской, она своя. Если она своя, то это совершенно не означает, что она антироссийская, но ее воспринимают именно таковой только потому, что она своя. Так было всегда при любой власти, независимо от того, кто был при власти, кто управлял политикой», - считает эксперт.

Таран уверен, что российская политика слишком сильно зависит от интересов «Газпрома». «Я думаю, вторая проблема в том, что в России, как это ни странно, очень слабо развиты инструменты ведения внешней политики. По сути, сейчас единственным инструментом внешней политики для России, по крайней мере, на постсоветском пространстве, является «Газпром», даже в Министерстве иностранных дел. И когда у страны достаточно мало инструментов для ведения внешней политики, то это очень остро ощущается в том, что политика не всегда эффективна. Как это ни парадоксально, но на постсоветском пространстве у России очень мало друзей», - сказал он.

«Например, другие страны — ЕС, США — имеют очень широкий инструментарий во внешней политике — МИД, есть гуманитарные программы, которые по другим министерствам и ведомствам. Я уже не говорю о том, что очень широкая работа дипломатической миссии в разных странах. И все эти инструменты используются. А в России используется только один инструмент - «Газпром», и мне кажется, в Украине это сейчас начинают ощущать», - заметил Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ