22.06.2011 10:35
Неучастие лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в парламентских выборах 2012 года не нанесет ей большого электорального урона, а вот по имиджу власти ударит сильно. Об этом в интервью «Сегодня» заявил немецкий политолог Александр Рар, комментируя мнение, что Тимошенко будет осуждена и не сможет принимать участие в выборах из-за судимости.

«Если Тимошенко не будет участвовать в выборах, это очень не понравится западным наблюдателям. Не думаю, что украинской власти следует так рисковать. Тимошенко очень нужна роль преследуемой мученицы, это идет ей на руку», - сказал эксперт.

Украинский политолог Вадим Карасев в свою очередь отметил: «Если Тимошенко и не будет участвовать в выборах, все и так будут знать, что «Батькивщина» - это политическая сила Тимошенко. Никто не помешает ей быть знаменем кампании. И ее неучастие в выборах может пойти «Батькивщине» только на пользу – она предстанет лидером, которого боится власть, а потому и снимает ее с дистанции».

В самой «Батькивщине» наотрез отказались отвечать на вопрос, готовы ли они к политической гонке без Тимошенко во главе их списка. «Президент заявлял, что не представляет себе Юлию Владимировну за решеткой. Мы даже не допускаем мысли, что Тимошенко может быть снята с выборов», - заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Напомним, в Страсбурге после выступления перед депутатами ПАСЕ Президент Украины Виктор Янукович заявил, что будь его воля, то он бы вообще хотел, чтобы никаких уголовных дел против Тимошенко не было и чтобы эта проблема не муссировалась, но... «есть заявления о противоправных действиях Тимошенко или членов ее правительства. И они расследуются».

При этом на вопрос, будут ли легитимными парламентские выборы в 2012 году, если к ним не допустят Тимошенко из-за обвинительного приговора суда по ее делу, Янукович ответил: «Нужно разделять политику и верховенство права. Нельзя прикрывать политикой коррупцию».