22.06.2011 10:45
Заявление анонимного украинского чиновника о том, что Россия своими требованиями отталкивает от себя Украину, является неадекватным ситуации. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель отдела Украины в Институте стран СНГ Кирилл Фролов.

«Это перекладывание с больной головы на здоровую», - отметил он.

«Не секрет, что Россия серьезно помогала власти Виктора Януковича, симпатизирует этой власти, но новая украинская власть не выполняет своего обещания перед избирателями. А многие из этих избирателей — это российские соотечественники, это русскоязычные граждане Украины, которых Россия не может бросить. Тем более, что эти люди являются сторонниками российско-украинского стратегического партнерства», - сказал Фролов.

По его мнению, украинская власть поступила безответственно по отношению к своим избирателям. «Этих людей обманули, они ничего не получили из обещанного статуса русского языка. Каноническая православная церковь тоже пока ничего не получила. Да, кончились политические гонения на нее, но она до сих пор не имеет статуса юридического лица, захваченные раскольниками храмы не возвращены даже по суду. А эти вопросы волнуют миллионы православных граждан России, которые спрашивают у своего правительства, как живут наши единоверцы на Украине, ставите ли вы эти вопросы в повестку двусторонних переговоров», - сказал российский эксперт.

«Вопросы русского языка, канонического православия, политического выбора — это те вопросы, которые мы, российские избиратели, ставим перед нашими властями. И то, что эти вопросы начали ставить в двустороннем диалоге с Украиной, это очень хорошо. Поэтому я не понимаю, чем, собственно, недовольны украинские коллеги? Вопросы русского языка, вступления в ТС, вопросы православия все равно придется решать», - уверен он.

«Более того, очень странно выглядит заявление этого источника, потому что Россия, предлагая войти Украине в ТС, не ставит ей никакого условия по квотам и т.д., в то время как ЕС фактически душит украинского производителя. Если анонимному представителю украинской власти нужно такое сотрудничество, то нужно ли оно народу Украины. Условия, которые предлагает Россия, несравненно больше сохраняют суверенитет Украины, чем то, что предлагает ЕС. Тем более сотрудничество с Россией — это выбор православного единства, а выбор евроинтеграции — это выход из православной цивилизации», - заявил Фролов.

Он считает, что Украина не может рассчитывать на поблажки, не выполняя собственных обещаний. «Так что Россия ни в коем случае не отталкивает Украину, просто в России искренне не понимают, почему нужно давать газ по льготной цене той власти, которая не выполняет свои предвыборные обещания», - сказал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ