22.06.2011 11:05
Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал всегда помнить боевые и трудовые подвиги ветеранов Второй мировой войны на благо Родины. Премьер напомнил, что 22 июня 1941 года перед украинским народом и другими народами бывшего Советского Союза «предстала ужасная угроза – фашизм, который оставил после себя изуродованные города, сожженные села и бесчисленные тысячи разрушенных человеческих судеб», пишет Газета.ua.

«Мы вечно должны помнить, какой страшной была эта война! Увы, изменить ход истории невозможно, но наш долг – беречь свободу, добытую миллионами самоотверженных и героических человеческих сердец, которые остановились ради нас с вами, ради новых поколений» , - сказал чиновник.

По его словам, правительство вместе с органами местной власти, общественностью делает все возможное, чтобы увековечить память погибших. «Только на их героических примерах возможно патриотическое воспитание молодого поколения», - считает Азаров.

Он подчеркнул, что отдельных слов благодарности заслуживают ветераны. «Я хочу заверить вас, уважаемые ветераны, ваши боевые и трудовые подвиги на благо Родины всегда будут помнить как современные, так и будущие поколения. Мы подтверждаем вам свое глубокое уважение. Мы в неоплатном долгу перед вами», - резюмировал глава правительства.

Следует отметить, 22 июня в Украине отмечается День скорби и памяти жертв войны и 70-летие нападения нацистской Германии на Советский Союз.