22.06.2011 11:45
Проблемы в отношениях Украины и РФ не нужно драматизировать. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«В любых двусторонних отношениях всегда есть проблемы. Безусловно, есть они и в отношениях Украины и России», - сказал он.

«Есть и объективные причины для возникновения таких проблем, потому что по ряду вопросов интересы Украины и России расходятся. Но в то же время очень много и субъективных причин для таких расхождений. Например, призыв России вступить Украине в ТС и обоснование выгодности этого процесса, которое, кстати, пока никто не смог опровергнуть, на мой взгляд, тяжело расценивать как попытку отталкивания Украины от России. Наоборот, это как раз явный недвусмысленный призыв к сближению и интеграции», - считает эксперт.

Филиндаш отметил, что Евросоюз подобных сигналов Украине не посылает. «В то же время мы видим, что ЕС неоднократно заявлял об отсутствии перспективы для членства Украины в обозримом будущем. В то же время получается, что от структуры, в которую нас приглашают, наши власти уходят, пытаются уйти в ту структуру, которая нас отталкивает, то есть в ЕС. И объяснить эту нелогичность можно только тем, что, как и у предыдущих властей, у властей нынешних преобладают корпоративные личные интересы над интересами общегосударственными», - сказал он.

«Так как у наших олигархов очень много личных бизнес-интересов сосредоточено на Западе, то, соответственно, и политику они проводят на сближение с Западом. Это вступает в прямое противоречие с интересами страны и интересами узкой группировки вверху страны. Это противоречие существует, к сожалению, уже много лет при разных властях, и ничего хорошего для Украины из такого противоречия не выходит», - считает Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ