Львов уравнял коммунизм с нацизмом
22.06.2011 12:05
Во Львове отмечают День скорби и памяти жертв нацистского и коммунистического режимов в Украине. В связи с этим в городе появилась социальная реклама на билбордах, пишет «Фокус».

На билбордах размещены две фотографии: жертв коммунистического и нацистского режимов – казни людей 30 июня 1941 года в Тюрьме на Лонцкого и в марте 1942 года возле Львовского национального академического театра оперы и балета.

Заместитель львовского городского головы по гуманитарным вопросам Василий Косив по случаю Дня памяти заявил: «Июнь 1941 – 70 лет тому назад – был трагическим для Львова. Ведь львовяне одинаково пострадали как от нацистского, так и коммунистического режимов во время Второй мировой войны».

«Была истреблена значительная часть населения города. Тюрьмы и концлагеря одинаково использовались НКВД и Гестапо. Это одинаковые по своим преступным действиям силы. Поэтому мы почтили память людей, которые невинно погибли в это время от их рук», - сказал Косив.

Напомним, после столкновений 9 мая между пророссийскими партиями и националистами коммунисты Украины и России запланировали проведение во Львове совместной акции 22 июня. Также 22 июня в столице Галичины свои акции решили провести организации «Евреи против антисемитизма» и «Евреи против Гурвица». Львовский городской совет подготовил иск в суд, который принял решение о запрете на проведение 22 июня массовых мероприятий, кроме официальных.