22.06.2011 12:15
Ухудшение отношений Украины с РФ – следствие недальновидной деятельности украинских чиновников. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Киевского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Что касается анонимного комментария некоего чиновника — да, мы знаем, что у чиновников разного уровня есть и такое мнение. Но мы знаем, что есть и иное мнение. Мы слышали, например, во время парламентских слушаний по поводу ЗСТ с ЕС и ТС с Россией мнение двух людей, представляющих правительство, с прямо противоположными взглядами о том, что нам нужно присоединяться к ЗСТ или к ТС. В принципе, какого чиновника ни спроси, вы услышите различные мнения по этому поводу, и одно из мнений, приведенных «Коммерсантом», еще не означает мнения правительства», - сказал он.

«А что касается того, что Украина двигается в Европу, то год назад, когда Россия дала Украине скидку на цену на газ, Украина прекратила движение в Европу? Прекратила переговоры по ЗСТ с ЕС? То есть это не зависит от российской позиции давления или его отсутствия. Это зависит от намерений многих киевских, в том числе, чиновников, которые имеют бизнес в России и имеют дачи в Испании, сблизиться и с теми, и с другими, не потеряв ничего», - считает он.

Корнилов уверен, что такие желания чиновников подменяют собой государственный подход к решению проблем. «То есть, с одной стороны, им хочется свободного передвижения по Европе, чтобы с визами не заморачиваться, свободного размещения капитала в Европе, и в то же время они понимают, что рынки-то в основном открыты в России. Им хочется экономических нормальных отношений и там. То есть многовекторность в очень утрированном понимании некоторыми чиновниками, которые дают такие анонимные комментарии», - сказал эксперт.

«Но при этом надо понимать, что надо выстраивать ровные партнерские отношения и с Европой, и с Россией, но не иметь никаких иллюзий по поводу того, что завтра мы подпишем какой-нибудь документ с Европой, и нам вдруг откроют рынки, барьеры уберут. То есть давление будут оказывать те, кто сильнее, вне зависимости от того, в какие теплые объятия нас будут зазывать», - добавил он.

Корнилов уверен, что Украина обладает уже не таким значительным потенциалом в международной политике, как ей хотелось бы. «То есть в этом смысле Украина должна признать, что она стала страной третьего мира, в том числе усилиями этих самых украинских чиновников. И в отличие от других государств, которые развиваются, теряет свои позиции и, соответственно, козыри для торгов как равноправный партнер и в Европе, и в России, и, как мы видим, в Китае», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ