22.06.2011 12:45
Между Россией и Украиной наступило ухудшение двусторонних отношений. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Часть вины лежит, конечно и на России — неудачные и оскорбительные «харьковские соглашения». Они ничего толком не принесли России — это показало недавно демонстративное вхождение в Черное море американского крейсера. И вся великая черноморская эскадра России сделала вид, что ничего страшного не произошло. В основном, буря была в стакане воды, который стоял на столе у министра иностранных дел России. То есть в основном дипломаты возмущались», - сказал он.

«Мне кажется, что и Украина не имеет своего серьезного предложения для России, вот что плохо. Мы привыкли пассивно относиться к тому, что делается в России и предлагается Россией. Мы только реагируем. Мы ничего не предложили по ТС, по двусторонним отношениям, по границе, по отношению к Европе. То есть у нас крайне слабая дипломатия российского направления», - считает эксперт.

Небоженко отметил, что дипломатия должна занимать другую позицию. «И в этом, я считаю, большая «заслуга» МИДа Украины. Да, Россия ведет очень противоречивую политику. С одной стороны, она требует вхождения нас в ТС, а с другой стороны, все, что связано с мафиозными, криминальными разборками по газу, она упускает и говорит, что это отдельная тема, лучше всю страну не пускать к этой теме. С одной стороны, угроза повышения цены на газ, а с другой стороны, провозглашение об усилении интеграционных отношений России с Украиной. Так ведь не делают. Если я хочу жениться, я же не начинаю угрожать своей будущей жене или издеваться над будущей тещей. Но все равно часть вины лежит еще на Украине, которая своей пассивностью, желанием быть и хитрой, и пассивной одновременно тоже усложняет наши отношения. У нас нет ответа по фундаментальным 10-15 проблемам, которые накопились в Украине за последние 15 лет. И в этом вина уже не Кремля, а Киева», - уверен он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ