22.06.2011 10:52
Руководители ВО «Батькивщина» в последнее время фиксируют все больший рост рейтинга ВО «Свобода», перетягивающей «сердечных» избирателей. Хотя до следующих парламентских выборов остается больше года, отношения между оппозиционными силами серьезно испорчены.

Юлия Тимошенко и ее окружение всерьез обеспокоены ситуацией во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, где стабильно растет поддержка силы Олега Тягныбока. Поэтому руководители региональных структур «Батькивщины» получили указание развернуть кампанию по дискредитации «Свободы» путем распространения среди избирателей информации о сотрудничество ее лидеров с Партией регионов.

Подконтрольные Тимошенко газеты, сайты и блогеры раскручивают эту тему. Их основной тезис: власть раскручивает «Свободу», чтобы снизить рейтинг «Батькивщины», а Партии регионов выгодна оппозиция в лице ВО «Свобода». При этом ни одного конкретного факта никто из бютовских политтехнологов так и не привел. При этом следует отметить, что депутаты, эксперты и политтехнологи, представляющие БЮТ, светились в эфирах различных ток-шоу, как минимум, вдвое больше, чем свободовцы.

Да и сам Тягныбок в последнем интервью журналу «Огонек» был вынужден опровергать утверждения о сотрудничестве с Партией регионов. Он заверил, что его партия идеологическая, и люди вступают в нее не за деньги, а за идею. "Пусть скажут, где видели, пусть сфотографируют, поместят в Интернете", - заявил он, комментируя информацию бютовских пиарщиков, что его видели с олигархами.

Похоже, через год между «Свободой» и «Батькивщиной» в западных регионах развернется настоящая война за избирателя, предпочтение в которой многие эксперты отдают сторонникам Тягныбока.