22.06.2011 13:10
Нефть дешевеет в ходе утренних торгов 22 июня, инвесторы опасаются, что спрос на энергоносители в США на минувшей неделе был меньше, чем ожидалось ранее, игроков также беспокоят слухи о возможном увеличении объемов добычи странами ОПЕК.

Стоимость августовских фьючерсных контрактов на WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 8:02 опустилась на $0,82 (0,87%) относительно уровня 20 июня - до $93,35 за баррель. По итогам торгов накануне этот контракт подорожал на $0,54 - до $94,17 за баррель. Об этом пишет Gazeta.ua.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на минувшей неделе сократились всего на 81 тыс. баррелей, тогда как аналитики прогнозировали снижение на 1,4 млн баррелей.

В результате инвесторы теперь опасаются, что официальные данные Минэнерго США, которые, как ожидается, будут опубликованы 22 июня, окажутся хуже прогнозов. До выхода данных API аналитики прогнозировали, что Минэнерго сообщит о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,83 млн баррелей.

«Спрос пока что не очень сильный, а запасы - выше, чем в среднем в прошлые годы. До тех пор пока уровень спроса не вырастет существенно, цены едва ли будут повышаться», - отметил аналитик Cameron Hanover Питер Бойтель.

Кроме того, негативно на настроения рынков повлияло заявление одного из руководителей МЭА Дэвида Файфа, который сказал, что агентство отмечает признаки роста добычи нефти в ряде стран ОПЕК, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к 8:03 упала на $0,1 (0,09%) - до $110,85 за баррель.