22.06.2011 14:00
Власти Донецка нашли способ решить проблему бездомных на время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Этих людей планируют поселить в специальном палаточном городке. Директор донецкого городского приюта для бездомных Николай Федорук считает, что гостям европейского чемпионата не стоит встречаться с местными бомжами.

«Придет масса людей, которые будут видеть, как бездомные где-то там в мусорных баках копаются. Это стыдно, неудобно и нехорошо для нас, - сказал Федорук. – Поэтому мы вышли с инициативой перед городским головой, чтобы создать какие-то условия хотя бы на период игр». Об этом пишет Фокус.

Правоохранительные органы предложили разместить бомжей на территории бывшей военной части между Донецком и пригодной Макеевкой.

«Там хорошие условия – в казарме вода, отопление. Можно сделать палаточный лагерь на летний период с питанием. Как раньше было – лагерь труда и отдыха», - говорит Федорук.

По его словам, пребывание в таком заведении 200 бездомных в течение двух недель обойдется городскому бюджету всего в 40 тыс. гривен (около 5 тыс. долларов).

В Донецкой области, по данным милиции, насчитывается около 16 тысяч человек без крыши над головой. Дать крышу над головой всем, кто в этом нуждается, власти не в состоянии. В Донецкой области работает только пять специальных приютов, которые могут разместить только 115 бродяг. Поэтому и шансы поселиться в «лагере труда и отдыха» на время Евро-2012 имеют далеко не все донецкие бездомные.