22.06.2011 14:15
Вступив в Зону свободной торговли с Евросоюзом, Украина может утратить рынок России, а также ряд отраслей народного хозяйства. Об этом сообщил президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин в ходе включения из Москвы на круглом столе в Институте Горшенина в Киеве, передает «Левый Берег».

«Россия найдет замену украинским товарам в рамках того же Таможенного союза. А Украина в ЕС не получит доступ к рынкам, потому что ее никто не собирается туда пускать», - сказал он.

Он привел в пример Болгарию, которая в рамках ЕС сократила объемы сельзохпроизводства, в частности, экспорт овощей. «Украину превращают в аграрный придаток ЕС. Если она идет в Таможенный союз, то у нее высокие возможности для развития высокотехнологичных отраслей», - добавил Хазин.

Напомним, ранее появилась информация, что Украина в случае успешного завершения запланированного на июнь раунда переговоров с Европейским Союзом сможет подписать соглашения об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли в сентябре этого года.

Тем не менее, глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Европейский Союзом и Украиной не будет подписано в сентябре.