22.06.2011 14:25
22 июня во Львове к охране общественного порядка во время мероприятий ко Дню скорби и почтения памяти жертв войны привлечены, по разным оценкам, более 5 тыс. сотрудников милиции. Как передает УНИАН, с ночи и до этого времени в центре Львова, в местах проведения возможных массовых акций, а также на всех прилегающих к центральной части города улицах находится чрезвычайно большое количество сотрудников милиции.

В свою очередь начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области Денис Харчук отказался назвать количество сотрудников милиции, которые обеспечивают правопорядок, отметив, что на данное время не зафиксированы никакие нарушения общественного порядка. По его словам, представители политических сил и общественные организации соблюдают решение суда и отказались от проведения своих акций, а «для охраны правопорядка задействовано достаточно сотрудников милиции».

Журналисты и львовяне имеют возможность наблюдать, как возле мест захоронения воинов Красной армии дислоцируется большое количество бойцов спецподразделений «Сокол», «Титан», «Беркут» и представители Внутренних войск. Во всех местах, где люди собираются возле захоронений воинов, дежурят автомобили «скорой помощи».

Спокойствие и доброжелательность господствует между ветеранами Великой Отечественной войны, которые собрались на Холме Славы, и львовянами в вышиванках, которые держат листовки в руках с призывом прийти сегодня в 19:00 на вече «Память без агрессии», инициированное общественными организациями Львовской области. При этом один из ветеранов демонстрирует присутствующим поздравительную открытку с Днем Победы, адресованную ему за подписью Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Ветеран представился Владимиром Федоровичем, бывшим младшим сержантом Красной Армии. Это охотно снимают представители российских телеканалов, которые также берут интервью у представителей как праворадикальных сил, так и лидеров левых и ветеранских организаций.