23.06.2011 01:50
Британские психиатры пришли к выводу, что людям старше 65 лет необходимо ограничивать потребление алкоголя. Медики объясняют это тем, что организм человека старше 65 лет усваивает алкоголь хуже, чем в молодости.

Как говорится в докладе, опубликованном британским Королевским колледжем психиатров, ежедневная доза спиртных напитков в этой возрастной категории не должна превышать 1,5 условных единиц - эквивалента 300 мл пива или маленького бокала вина в день. При этом лекарства, принимаемые человеком, могут только ухудшить реакцию на большие дозы спиртного. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Нынешние рекомендации британских врачей не выделяют пожилых людей в отдельную группу и распространяются на всех взрослых. На сегодняшний день безопасным считается употребление 14 единиц алкоголя в неделю для женщин и 21 – для мужчин.

По словам специалистов из Королевского колледжа психиатров, именно в старшей возрастной категории существует проблема скрытого алкоголизма.

Как говорится в опубликованном в среду докладе, треть всех зависимых от алкоголя в стране приходится на тех, кому за 65. Среди причин, отмечаемых психиатрами – уход на пенсию, скука, одиночество и депрессия. Причем, как сообщается в докладе, в отличие от молодежи, пожилые люли, как правило, пьют дома и часто в одиночестве.

Британские психиатры, в частности, призывают правительство пересмотреть рекомендуемые нормы и выделить людей старше 65 лет в отдельную категорию.Они также призывают врачей общей практики проверять пожилых пациентов на предмет злоупотребления веществами, вызывающими зависимость.

«Принято считать, что если алкоголизм в этой возрастной категории встречается довольно часто, то случаи наркозависимости крайне редки. Это совсем не так», - говорит Лана Кроум, один из авторов доклада.

«Врачи зачастую не обращают внимания на симптомы того, что может являться серьезным заболеванием», - добавляет она.

По словам врачей, большинство случаев зависимости все же приходятся на спиртное и табачные изделия, а не на тяжелые запрещенные наркотики. «В то время как пьянство среди молодежи все чаще становится предметом обсуждения в СМИ, проблемы злоупотребления алкоголем среди пожилых людей, как правило, остаются в тени», - говорит Дон Шенкер из Alchohol Concern.

Организация Age UK, занимающаяся проблемами пожилого населения Великобритании, опубликовала заявление, в котором говорится, что «алкоголизм в этой возрастной группе может привести к значительному увеличению проблем со здоровьем».

Британское министерство здравоохранения ответило на доклад словами о том, что планы борьбы с алкоголизмом включают в себя ограничения на продажу спиртного по заниженным ценам. «Однако ответственность за свое здоровье лежит и на плечах самих людей. Мы призываем их относиться к спиртному осторожно», - говорится в заявлении министерства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.