22.06.2011 16:49
Депутатскую группу «Реформы ради будущего» в Верховной Раде коллеги называют «Бабло ради будущего». Об этом рассказал народный депутат от НУ-НС Ярослав Кендзер, пишет Газета.ua.

«Группу «Реформы ради будущего» у нас в шутку называют «Баблом ради будущего», - сказал парламентарий. По его словам, депутаты из этой группы легко поддаются убеждениям Президента Виктора Януковича. «В частности, эта группа в результате соответствующей работы была убеждена в том, что в первом чтении следует поддержать проект закона о пенсионной реформе», - уточнил Кендзер.

Он добавил, что Янукович также «имел серьезную, воспитательную беседу» с лидером коммунистов Петром Симоненко. «Симоненко оказался в очень затруднительной ситуации. Ведь его однопартийцы постоянно заявляли о том, что антинародный законопроект о пенсионной реформе не может быть поддержан пламенными защитниками добра и счастья трудового народа. Если Симоненко пойдет на то, чтобы поддержать пенсионную реформу, такой шаг станет могилой для коммунистов», - уверен нунсовец.

Вместе с тем, он уточнил, что в результате пенсионных «разговоров» в ВР может набраться 226 голосов и без членов КПУ. В то же время, тот факт, что некоторые нардепы из НУ-НС поддержали в первом чтении указанный выше законопроект, Кендзер объяснил тем, что эти парламентарии перешли в группу «Бабло ради будущего». «Они являются сателлитами фракции Партии регионов. Они не могли не поддержать этот проект», - резюмировал политик, добавив, что будет голосовать против пенсионной реформы и во втором чтении.

Напомним, 16 июня парламент Украины поддержал в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. За правительственный вариант реформы проголосовали в четверг 245 депутатов из 381, зарегистрированного в зале. Документ, в частности, поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 13 – из НУ-НС, 15 - группы «Реформы ради будущего», 20 - Народной партии и 10 внефракционных депутатов.