23.06.2011 08:00
Состояние здоровья бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко по состоянию на 12.00 среды удовлетворительное. Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

«По состоянию на 12.00 22 июня по итогам медицинских заключений состояние здоровья бывшего временного и.о. министра обороны Украины обеспокоенности у медперсонала СИЗО не вызывает, старые хронические заболевания - без обострений. Претензий, заявлений или жалоб от заключенного не поступало», - подчеркивается в сообщении. Об этом пишут Подробности.

Как сообщалось, Иващенко с понедельника начал бессрочную голодовку в знак протеста против предвзятости коллегии судей Печерского районного суда Киева, которую возглавляет судья Сергей Вовк. Иващенко и его адвокаты просили изменить меру пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья подсудимого и необходимости лечения, однако суд отказал в этом ходатайстве.

20 августа 2010 года Генпрокуратура возбудила против Иващенко уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Обвиняемый в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией «Феодосийского судомеханического завода» план санации.

Иващенко 20 мая был переведен из СИЗО в Больницу скорой медицинской помощи (БСМП) в Киеве, где до 23 мая находился в одной палате для арестованных с экс-министром внутренних дел Украины Юрием Луценко. 25 мая Иващенко перевели из БСМП в следственный изолятор.