22.07.2004 16:50
Причиной возгорания 40 тонн бензина на территории Научно-исследовательского института «Масма» в Святошинском районе Киева стало использование не по назначению оборудования. Об сообщили в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в городе Киеве.

По словам сотрудницы центра, на территории института загорелось одноэтажное здание (3х3метра) операторской. Как стало известно, 3 дня назад часть помещений института было сдано в аренду частному предпринимателю, как предполагалось для сохранения и перекачки масла.

Сегодня в операторской арендаторы впервые решили испробовать, как работает система, и перекачать содержимое из одной емкости в другую, но почему-то вместо масла там оказался бензин. Во время перекачивания, по предварительным выводам специалистов, насос не выдержал перегрузок и произошло возгорание.

Как ранее сообщалось, всего загорелось около 40 тонн бензина. В центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Киеве также сообщили, что рядом находились еще 8 емкостей по 20 тонн каждая. К счастью, емкости оказались пустыми.

Благодаря оперативным действиям, пожарники смогли предотвратить нанесение ущерба в 100 тысяч гривень, а причиненный пожаром ущерб составил около 4,5 - 5 тыс. гривень.

В центре пропаганды также уточнили, что в результате происшествия пострадали 3 человека - 1980, 1955 и 1964 годов рождения.

"Форум"