23.06.2011 08:40
Конгресс украинских националистов (КУН) и общественные организации Украинское православное братство святого апостола Андрея Первозванного и Коалиция участников оранжевой революции провели в среду акцию под стенами посольства Российской Федерации в Киеве.

В ходе акции они призывали российскую власть признавать факты коллаборационизма со стороны представителей русского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом пишет ЦЕНЗОР.НЕТ.

Под стенами посольства собралось около 30 человек с государственными флагами Украины и партийными флагами. Собравшиеся требуют, чтобы Российская Федерация перестала обвинять украинцев в сотрудничестве с гитлеровской Германией во время войны и со своей стороны осудила тот факт, что на стороне нацистской Германии в составе различных военных формирований обе войны воевало около 2 млн русских.

Участники акции напомнили, что на стороне Германии воевала русская освободительная армия генерала Власова, 1-я русская и 2-я русская дивизии СС, 15-й казачий кавалерийский корпус СС, который подчинялся лично Герману Герингу, полки СС Варяг и Десна. Участники акции также осудили пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол к нему, а также то, что с 1939 по 1941 год СССР активно сотрудничал с Германией в военной и торгово-экономической сфере.

В руках участники акции держали несколько плакатов: Гитлер и Сталин - близнецы (на немецком языке), Мы говорим «Гитлер» - подразумеваем «Сталин», мы говорим «Сталин» - подразумеваем «Гитлер», Долой российский фашизм!.

Кроме того, участники акции символически сожгли георгиевскую ленточку как символ, который, по их словам, использовала армия генерала Власова, и также они сожгли несколько небольших российских флагов и фотографии с портретами Гитлера и Сталина. Акция прошла спокойно, никаких столкновений не было. Напомним, ранее КУН заявил, что выступает категорически против «манипуляций историческими фактами, отбеливание российских коллаборантов, восстановление культа тоталитарных советских лидеров, в частности Сталина, как это происходит сегодня в Российской Федерации».