23.06.2011 10:30
Юлия Тимошенко не исключает использования в собственных интересах бывшего президентского охранника, лидера партии «Украинская люстрация» Николая Мельниченко. В беседах со своим окружением лидер «Батькивщины» сообщила, что экс-майор неоднократно инициировал переговоры для налаживания конфиденциального сотрудничества.

Технологи Тимошенко не исключают, что заинтересованность Мельниченко в сотрудничестве с Тимошенко вызвана провалом его «кассетной кампании» и перспективой возобновления Генеральной прокуратурой уголовного дела против него. Они опасаются, что за Мельниченко стоят российские и американские спецслужбы, способные путем раскрытия так называемых «новых файлов» в его записях оказывать давление на украинских политиков. Если Тимошенко откажется сотрудничать с Мельниченко, тот может заявить, что она также фигурирует в записях, сделанных в кабинете бывшего президента Кучмы.

Тимошенко приняла решение занять выжидательную позицию относительно Мельниченко. Хотя она выразила готовность к сотрудничеству с главой «Украинские люстрации», но старается избегать конкретных договоренностей.

Такая половинчатая позиция имеет свои резоны. Известно, Тимошенко неоднократно «пила чай» в президентском кабинете Леонида Кучмы. Именно после этих чаепитий она сдала Павла Лазаренко, вышла из ВО «Громада» и создала ВО «Батькивщина». Похоже, Юлии Владимировне проще «удушить в объятиях» Николая Мельниченко, чем потакать его капризам.