23.06.2011 10:43
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что смешанная избирательная система приведет к созданию парламента и правительства меньшинства. Как сообщает УНИАН, об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов о том, какими будут будущие парламентские выборы.

По мнению Томенко, «при сегодняшних условиях: радикального уменьшения популярности власти в целом и Партии регионов и партий, которые составляют парламентское большинство в частности, пропорциональная система может привести к созданию парламентского большинства без участия Партии регионов».

«То есть если ситуация с падением доверия к власти и соответственно Партии регионов не изменится, то фактически существует вероятность того, что на будущих парламентских выборах возможно создание так называемого антипрезидентского большинства без участия Партии регионов», - отметил вице-спикер.

Именно поэтому, по его убеждению, сегодня власть пытается изменить существующую избирательную систему и ввести смешанную. «Власть надеется, что смешанная система путем привлечения крупного бизнеса и админресурса в мажоритарных округах компенсирует потерю доверия к своим или провластным партийным спискам», - отметил он.

«Но при таких обстоятельствах в случае смешанной системы фактически можно говорить, что в Украине будет создан парламент и правительство меньшинства, поскольку большинство депутатов, которые победят в избирательных округах и будут имплементированы в будущее пропрезидентское большинство, в действительности не получают поддержки действовать в системе власти, а будут поддержаны, как люди, которые помогают в решении конкретных вопросов по округам», - подытожил заместитель председателя ВР.

«Таким образом, независимо от результатов по партийной части, будет создано своеобразное искусственное парламентское большинство и, соответственно, и правительство в поддержку Президента», - добавил он.