23.06.2011 10:55
Предложенная Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству идея выделять квартиры молодым семьям в аренду без права выкупа может облегчить проблему жилищной обеспеченности молодежи, но не решить ее. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Киевсовета от фракции «БЮТ-Батькивщина» Александр Бригинец.

«Любое решение, которое устроит хотя бы 10 человек, уже позитивное. Другое дело, что мне кажется, что такой серьезный вопрос нужно решать более глобально и находить другой вариант, которым может быть аренда с правом выкупа, когда арендная плата будет уже частью этого выкупа, когда этот выкуп будет гаситься частично при рождении первого, второго, третьего ребенка. Мне кажется, что такие варианты были бы более прогрессивными», - сказал он.

«С другой стороны, я понимаю, что, может быть, кого-то и временная аренда устроит, особенно тех, кто хочет собраться с силами и через некоторое время купить себе собственное жилье. Любые варианты, при которых молодежь может получать жилье либо в аренду, либо в собственность дешевле, чем на рынке, это уже хорошо», - заметил он.

Бригинец считает, что данной инициативы явно недостаточно для того, чтобы существенно повлиять на степень обеспеченности жильем молодых семей. «Вопрос в том, будет ли такое решение универсальным для всех и будет ли оно достаточное, если им воспользуется тысяча или пятьсот человек. Можно приветствовать любые попытки, но все равно хочется от государства более глобальных подходов, потому что на самом деле при том уровне цен и при том уровне зарплаты, который есть, особенно у молодежи, рассчитывать на то, что молодежь сможет платить за жилье больше, чем несколько сотен гривен в месяц, невозможно», - сказал он.

«Кроме того, не надо забывать, что молодежи, которая получает гораздо меньшие зарплаты, чем более опытные работники, необходимо покупать имущество, которое они не имеют, в отличие от старшего поколения, им надо больше тратить денег на одежду, на воспитание детей и очень часто не работать в связи с уходом за ребенком. Мы знаем, что сейчас в новом Пенсионном законе вообще предусматривается, что срок ухода за ребенком не будет входить в трудовой стаж», - напомнил депутат Киевсовета.

«То есть необходимо комплексно подходить к решению этой проблемы. И только государство может решить ее. К сожалению, то, о чем мы говорим, лишь мелкие штрихи. Хорошо, что они есть, но их явно недостаточно», - резюмировал Бригинец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ