23.06.2011 12:05
Сознательно или нет, но власть сыграла себе в плюс. Как передает корреспондент From-UA, об этом, комментируя отсутствие провокаций 22 июня во Львове, заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Я был удивлен, когда заявляли, что готовятся провокации на 22 июня, все-таки это день скорби, день начала войны. Еще больше меня удивили те организации, которые высказали желание провести в этот день свои действия. Это еврейские организации – против антисемитизма, когда они начали заявлять о намерениях, стало понятно, что будут судовые решения, которые им не разрешат проводить акции. Когда мэр Харькова решил не ехать во Львов, то стало очевидно, что была команда из Киева не ехать», - считает политолог.

При этом Бала отметил, что на развитие событий во Львове могли повлиять украино-российские отношения, которые в последнее время ухудшились и заострились. По мнению эксперта, очевидно, что сегодня власть не заинтересована в тесном сотрудничестве с Россией.

Еще одним возможным фактором политолог считает нежелание власти в очередной раз подставлять львовского губернатора. «Еще один фактор, это то, что председатель Львовской областной администрации должен был сделать все, чтобы майские события не повторились. Его отставка не была принята, значит, есть заинтересованность власти в том, чтобы он оставался на должности. То есть, не хотели подставлять и главу администрации. Но, и сознательно, или не сознательно, но власть сыграла себе в плюс», - резюмировал Бала.