23.06.2011 12:15
Отсутствие столкновений во Львове 22 июня показало, что ситуацию в стране контролирует прозападная часть команды Президента. Уверенность в этом во время пресс-конференции высказал директор «GMT group», политолог Анатолий Луценко, сообщает корреспондент From-UA.

«Нужно понимать, что в сегодняшней команде власти нет серьезной монолитной среды общих приоритетов. Есть часть людей, которые реализуют политику в контексте интересов России, и есть те люди, которым это не выгодно. Соответственно можно сказать, что ситуацию контролировала та часть окружения Президента, которой не выгодно российское лобби», - рассказал эксперт.

Сегодня СМИ переполнены информацией о единой европейской перспективе Украины, отметит политолог. Не случайной эксперт считает и якобы утечку информации из МИДа об окончательном отказе страны сотрудничать с Таможенным союзом. «В последнее время всплыло много информации об усилении сотрудничества Украины с НАТО, которое на сегодняшний день опережает те времена, которые были при Ющенко. Не случайно появилось много информации с обеих сторон, что Украина имеет только европейскую перспективу через 5-10 лет. Мне кажется, что европейская бюрократическая машина очень долго разворачивается, но сейчас она определила и нащупала те коридоры и темы, полезные для того, чтобы привлечь хотя бы часть украинской элиты. Появилась информация в виде утечки из МИДа об окончательном отказе страны от Таможенного союза. А Львов показал, что сегодня ситуация контролируется той частью команды Президента, которая по крайней мере исповедует собственные мысли», - резюмировал эксперт.